Производство топливных гранул (пеллет)

Производство топливных гранул (пеллет) – это процесс приготовления экологически чистого биотоплива, исходными материалами для которого служат древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника, рисовая лузга, травяная мука и т. д. Готовым продуктом производства являются цилиндрические гранулы стандартного размера.

   Гранулы отличаются от обычной древесины высокой сухостью (8—12 % влаги против 30—50 % в дровах) и большей — примерно в полтора раза — плотностью. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность по сравнению со щепой или дровами. Так, при сгорании тонны гранул выделяется приблизительно 5 тыс. кВт·ч тепла, что в полтора раза больше, чем у обычных дров.

   Спрос на топливные гранулы и оборудование для их производства растёт пропорционально ценам на такие традиционные виды топлива как нефть и газ.  Вся Европа уже давно отказалась от мазута и дизельного топлива и использует пеллеты  для отопления в районных котельных и частных домах. Такое широкое распространение объясняется и экологической чистотой этого вида топлива — при сгорании выбросы CO2 равны поглощению этого газа во время роста дерева.

  В России, где отходов лесной промышленности огромное количество, так же переходят на биотопливо. Соответственно растет потребность в промышленном оборудовании по производству пеллет.   

Лузга подсолнечника, шелуха гречихи и других зерновых культур и прочие отходы переработки продукции растениеводства образуют без преувеличения огромный ресурс биомассы, пригодной для дальнейшего использования, в том числе для энергетических целей.

Как это не печально в нашей стране этот ресурс до сих пор используется крайне неэффективно.